投诉主题 自然水域(河道)承包
投诉日期 2016-09-02 10:29:27
投 诉 人 冯*****
投诉内容 尊敬的领导:
您好!
非常感谢您百忙之中,抽空看看这个留言、谢谢!
在珠海市政府及水务部门相关领导的大力支持和努力下,我市自然水域水质得到飞速的提升,水域生态得以有着良好的循环,鱼虾众多。
从而产生很多野外垂钓爱好者,我也是其中一名,有时间的时候约上几个钓友外出野钓休闲;可是我们这些钓鱼人也经常碰到令人迷惑的事,上至唐家中在香洲下至斗门都有发生,譬如明明是自然水域通江通海的地方,常住此地的有人电鱼有人网鱼,轮到我们这些“外地人”进行垂钓之时,却往往遭到阻拦,肆意破换钓鱼者钓具,甚至发生肢体冲突的都有,他们强势阻拦的理由是:他们承包此水域了;据我所知国家早就取消自然水域承包制、何况电鱼不是更违法的吗?
请领导们给我们这些广大垂钓者予以指点迷惑、不甚感激!!!
处理单位 市海洋农业和水务局
当前状态 办结
回复时间 2016-09-19 09:20:09
受理意见 冯先生:您好,目前我市暂无与自然水域承包相关的政策及规定,若市民今后有发现非法电鱼的违法行为,请及时拨打12345进行举报投诉,我局执法人员将会对非法电鱼的行为进行依法查处。感谢你对我们工作的理解和支持。
受理附件