投诉主题 对斗门区雷蛛围垦公司三围路面破烂的投诉
投诉日期 2016-07-20 14:25:11
投 诉 人 黎*****
投诉内容 您好!我们是斗门区乾务镇马山村的货车运输司机,去年以来因为虫雷蛛围垦区三围水利堤的水闸重建,由于太多大型的工程车辆,加上路面铺的是黄泥。搞得水利堤路面破烂不堪,而施工单位又没做好完工后的工作,拍拍屁股走人,留下破烂路面无人理!黄泥路面“坑坑洼洼,千疮百孔。”好天就汽车拖底,下雨天更惨,车辆经常打滑,陷落泥潭走不出来,存在严重交通隐患!当地人号称“万补路”。我们当司机的当然苦不堪言,附近鱼塘养殖户更叫苦连天,怨声载道!天气不好,运输饲料也是个问题。曾多次向斗门区水务职务部门反映情况,斗门区方面回复:乾务镇雷蛛围垦公司水利堤水闸重建工作暂时由市水务局建管科负责。随后,我们电话联系了建管科罗科长(电话:2268306),罗科长表示会责成施工单位做好善后工作,我们希望施工单位在烂路上临时铺上石粉也能解燃眉之急!这路真的没法走!希望市水务局政府职能部门做好事后的监管工作,不要让惠民工程变成扰民工程。急切解决为盼!(转交市水务局)
处理单位 市海洋农业和水务局
当前状态 办结
回复时间 2016-07-29 11:35:37
受理意见 李先生,你好。在接到12345热线转来“关于对斗门区雷蛛围垦区三围路面破烂的投诉”,我局安排了市城乡防洪设施管理和技术审查中心到现场核查,目前该投诉问题已办理完结,相关情况回复如下: 一、经核实,该投诉事项为珠海市乾务赤坎大联围雷蛛堤段工程三围堤段在施工过程中造成堤顶路面坑洼不平、雨天积水后泥泞难行。该堤段路面坑洼不平主要原因是施工单位在施工排水沟时,将挖出的虚土堆在路边,造成路面缩窄,同时为加快推进该堤段2号水闸施工,施工车辆通行频繁,加上前期雨天较多,致使该路段通行状况不是很好,给周边鱼塘养殖户出行造成一定不便。 二、建设单位一直都要求施工单位加强施工道路维护,保证道路正常通行。接到此次投诉后,建设单位再次即责成施工单位派挖机、推土机到现场填坑整平,加强路面维护。目前施工单位已将虚土推掉,硬化了路面。 三、经过近期紧张施工,目前2号水闸主体工程已基本完成,施工单位将于近期进行水泥石粉路面施工,争取9月前完成三围路面工程。雷蛛堤段工程计划于今年年底前全面完工,届时将极大改善围内群众生活、生产交通出行,保障围内群众的生命财产安全。 感谢你对我们工作的理解和支持。
受理附件